El vencedor del encuentro Pontevedra - Ibiza será el rival del Albacete en Copa
- Detalles
- Escrito por Redaccion/Foto: Quesomecanico.com
El Albacete Balompié todavía no conoce a su rival en la Segunda Eliminatoria del Campeonato Nacional de España, Copa de Su Majestad El Rey 2019-2020.
Finalmente, y tras el sorteo celebrado a las 13 horas de hoy en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, el conjunto de Luis Miguel Ramis se ha visto emparejado con el vencedor del encuentro Pontevedra C.F. - U.D. Ibiza, partido que fue suspendido debido a las condiciones climatológicas adversas que se vivieron el pasado miércoles días 18 en el Estadio de Pasarón de la localidad gallega. Hay que recordar que esta eliminatoria la disputan los 54 clubes vencedores de la eliminatoria anterior además del Yeclano Deportivo que no participó en la misma al haber resultado exento, y el Real Murcia C.F. Campeón de la Copa RFEF.
El sorteo ha distribuido a los equipos en cuatro copas atendiendo a las distintas categoría todavía presentes en la competición (15 equipos de Primera División, 13 de Segunda División A, 19 de Segunda B y 9 de Tercera División + el Real Murcia) y el orden de emparejamiento ha ido agrupando siempre a los clubes de categoría inferior con los de mayor.
El Alba por tanto no conocerá al nombre de su rival hasta el 8 de enero que ha sido la fecha que el conjunto gallego y el balear han acordado para disputar los 73 minutos pendientes.
La eliminatoria, a partido único, se celebrará entre los días 11 y 12 de enero en las instalaciones deportivas bien del Pontevedra o bien del Ibiza. El inicio del encuentro debe ajustarse a una de las siguientes franjas horarias: 12:00, 16:00, 19:00 o 21:00 horas.
El resto de enfrentamientos, que salen del sorteo de esta segunda eliminatoria del torneo del KO son los siguientes:
Sestao River Club | Ahtletic Club |
Real Jaén C.F. | Levante U.D. |
Real Murcia C.F. | C.D. Leganés |
U.M. Escobedo | Sevilla F.C. |
C.P. Cacereño | S.D. Eibar |
Club Portugalete | Real Betis Balompié |
A.D. Ceuta | Real Sociedad |
Zamora C.F. | R.C.D. Mallorca |
U.D. Tamaraceite | Granada C.F. |
Marbella F.C. | Real Valladolid |
Vencedor A.D. Mérida/C.F. La Nucia | R.C. Celta de Vigo |
U.D. San Sebastián de los Reyes | R.C.D. Español |
C.F. Badalona | Getafe C.F. |
Orihuela C.F. | Villarreal C.F. |
Club Haro Deportivo | Club Atlético Osasuna |
C.D. Badajoz | U.D. Las Palmas |
Barakaldo C.F. | Rayo Vallecano |
Vencedor Pontevedra C.F./U.D. Ibiza | Albacete Balompié |
Cultural y Deportiva Leonesa | S.D. Huesca |
Unionistas de Salamanca | R.C.D. La Coruña |
Yeclano Deportivo | Elche C.F. |
Gimnástic de Tarragona | Real Zaragoza |
Recreativo de Huelva | C.F. Fuenlabrada |
C.F. Rayo Majadahonda | C.D. Tenerife |
C.D. Ebro | S.D. Ponferradina |
UCAM Murcia | C.D. Mirandés |
F.C. Cartagena | Girona F.C. |
U.D. Logroñés | Cádiz C.F. |